СамТехник
Новосибирск
Магазин сантехники
Новосибирск, ул. Волочаевская 64, корп. 1

Ваша корзина пуста


Статьи

Чугунные или биметаллические радиаторы: что выбрать?

3 Ноября 2018

Радиаторы являются важной частью любой системы отопления. Поэтому подходить к их выбору следует ответственно. При желании купить радиаторы отопления можно у нас. Наиболее популярными являются чугунные и биметаллические модели. Какие же лучше выбрать?

Чугунные

Они имеют знакомый любому человеку внешний вид и состоят из отлитых из соответствующего металла секций. Такие радиаторы прогреваются достаточно медленно, однако и остывают с такой же скоростью, что является их главным преимуществом. Их тепловая мощность составляет от 100 до 160 Ватт. Чугун способен выдержать давление до 9-12 атмосфер, чего вполне достаточно для обычной квартиры. Однако под воздействием сильного гидроудара радиаторы могут лопнуть. Они устойчивы к низкому качеству теплоносителя, но чувствительны к абразивам: если в воде находятся камни и прочий мусор, со временем стенки постепенно истираются. Но чугун все равно очень долговечен: срок эксплуатации радиаторов из этого материала может составлять до 50 лет.

Биметаллические

Корпус таких изделий изготовлен из алюминия и имеет фигурно-ребристую форму. Поэтому для квартир, оформленных в современном стиле, они подходят гораздо больше. Кроме того, подобная конструкция способствует высокой теплоотдаче. Этот показатель варьируется в пределах от 150 до 180 Ватт. К тому же биметаллические модели прогреваются практически моментально. Правда, и остывают они так же быстро. Такие радиаторы способны выдерживать давление до 50 атмосфер, а также температуру теплоносителя до 130 градусов. Однако в летний период на их стальном сердечнике может образоваться коррозия. Из-за этого срок эксплуатации биметаллических моделей существенно ниже - около 20-25 лет. Зато осуществлять их монтаж намного проще, так как они очень легкие.

Таким образом, и у чугунных, и у биметаллических радиаторов имеются преимущества и недостатки. Оба варианта являются достаточно неплохим решением для использования в любом современном жилище. Подобрать подходящие модели вы сможете, обратившись в нашу компанию. Также мы предлагаем множество других товаров, причем цена на полипропиленовые трубы и прочую продукцию точно порадует любого человека.

Возврат к списку

САМТЕХНИК Контакты:
Адрес: ул. Волочаевская 64, корпус 1 630124 г. Новосибирск,
Телефон:+7 383 286-01-90, Электронная почта:
Уважаемые покупатели. Большая просьба, при желании выполнить заказ на сайте, уточнять информацию о наличии и стоимости необходимого товара по телефонам и почте, указанным на сайте . C 9-00 до 19-00 кроме воскресенья. Надеемся на понимание.
×