СамТехник
Новосибирск
Магазин сантехники
Новосибирск, ул. Волочаевская 64, корп. 1

Ваша корзина пуста


Статьи

Обслуживание и особенности эксплуатации твердотопливных котлов

14 Августа 2018

Твердотопливный котел - один из самых распространенных отопительных приборов. В этом нет ничего удивительного, поскольку в них практически отсутствует электроника, а значит, риск поломок снижается. Впрочем, твердотопливные котлы тоже имеют нюансы в плане эксплуатации и обслуживания. Но не каждому человеку, особенно далекому от технической сферы, о них известно.

Полезные рекомендации

Перед включением оборудования, особенно в первый раз, необходимо проверять уровень воды в расширительном баке. Дело в том, что слишком малый объем жидкости может привести к перегреву и поломке котла. В баках большинства моделей имеются специальные отметки, на которые нужно ориентироваться при наливе воды.

При этом после долгого перерыва следует нагревать технику не более чем на 95 градусов. В таком режиме ее нужно поддерживать в течение часа. Затем проверяются основные участки отопительной системы. Если они за это время не прогрелись, нужно удалить скопившийся в них воздух при помощи открытия сливного крана или специальной пробки.

Нельзя забывать об очистке системы от продуктов горения. Внимание нужно уделять как внутренним стенкам топки, так и самому дымоходу. Регулярно очищайте эти места от сажи и золы. Особенно тщательно нужно подходить к поддержанию нормального состояния дымохода. Скапливающийся нагар со временем начинает снижать мощность отопительной системы. Чистку производят раз в 2 месяца, а также при явных признаках уменьшения производительности.

Когда отопительный сезон закончится, не стоит сразу же сливать воду. Дело в том, что из-за этого может начаться коррозия внутренних стенок котла. Поэтому желательно оставлять бак наполненным. Но при возникновении каких-либо признаков неисправности в холодное время воду необходимо слить, чтобы система не замерзла. В противном случае это может привести к повреждению системы труб.

Это основные правила, которыми следует руководствоваться любому владельцу твердотопливного котла. При их соблюдении вероятность преждевременной поломки техники будет гораздо ниже. Хотя, конечно, все зависит от ответственности ее производителя. Приобрести качественные котлы такого типа можно на нашем сайте. Также мы предлагаем насосы для скважин и другие виды оборудования.

Возврат к списку

САМТЕХНИК Контакты:
Адрес: ул. Волочаевская 64, корпус 1 630124 г. Новосибирск,
Телефон:+7 383 286-01-90, Электронная почта:
Уважаемые покупатели. Большая просьба, при желании выполнить заказ на сайте, уточнять информацию о наличии и стоимости необходимого товара по телефонам и почте, указанным на сайте . C 9-00 до 19-00 кроме воскресенья. Надеемся на понимание.
×